Tourenübersicht
|
Marschtabelle Fr. 14.07.2006 Kettwig - Köln - Markdorf Anreise
Sa. 15.07.2006 Markdorf – Feldkirch (A), 90 km über 1. Etappe: Immenstaad – Friedrichshafen – Bregenz (A) – St. Margarethen (CH) – „Rheinradweg“ Charakteristik: überwiegend flach Unterkunft: Waldcamping Feldkirch
So. 16.07.2006 Feldkirch (A) – Chur (CH), 65 km über 2. Etappe: Vaduz – „Rheinradweg“ – Bad Ragaz (500) – Chur (590) Charakteristik: wellig steigend, ab Bad Ragaz (500) über 530, 635 und 570 Unterkunft: Camping „CampAu“, Felsenaustraße 61, 7000 Chur; direkt am Rhein
Mo. 17.07.2006 Chur – Disentis-Muster, 70 km über 3. Etappe: Chur (590) – Ilanz (700) – Trun (850) – Disentis (1140) Charakteristik: stark steigend, sechs Berge: 1. Tamins auf 660 // 2. Vorm Rabiusa Tal auf 780 // 3. Cornifels auf 930 // 4. Cumpadials auf 960 // 5. Cavardiras auf 1.125 //6. Disentis 1.140 Unterkunft: Camping
Di. 18.07.2006: Disentis-Muster – Andermatt, 35 km über 4. Etappe Disentis-Muster (1.140) – Sedrun (1.405) – Tschamut (1.665) – Oberalppass (2.045) – Andermatt (1.445) Charakteristik: Passetappe Anstiege: Oberalppass: 2.045 m ü.NN. Differenz: 905 m Länge: 21,5 km Steigung: 4,2 % Abfahrten: Oberalppass – Andermatt: 1.445 m ü.NN. Differenz: 600 m Länge: 11,0 km Gefälle: 5,5 % Unterkunft: Hotel
Mi. 19.07.2006: Andermatt – Brig, 80 km über 5. Etappe: Andermatt (1.445) – Realp (1.538) – Furkapass (2.431) – Oberwald (1.366) – Niederwald (1.220) – Brig (673) Charakteristik: Passetappe, lange Abfahrt, zwischen Niederwald und Brig fünf Gegensteigungen Anstiege: Realp – Furkapass 2.431 m ü.NN. Differenz: 893 m Länge: 13,0 km Steigung: 6,9 % Abfahrt: Furkapass – Oberwald 1.366 m ü.NN Differenz: 1.065 m ü.NN Länge: 17,0 km Gefälle: 6,3 % Unterkunft: Camping
Do. 20.07.2006: Brig – Martigny, 90 km über 6. Etappe: Brig (673) – Sierre (533) – Sion (491) – Martigny (465) Charakteristik: fallend, mit zwei Gegensteigungen Unterkunft: Camping
Fr. 21.07.2006: Martigny (CH) – Evian-les-Bains (F), 70 km über 7. Etappe : Martigny (465) – St. Maurice (422) – Rhonemündung (374) – St. Gingolph (386) Evian-les-Bains (-) Charakteristik: flach Unterkunft: Camping
Sa. 22.07.2006: Evian-les-Bains (F) – Genf (Vesenaz) (CH), 45 km über 8. Etappe: Evian-les-Bains – N5 – Thonon-les-Bains – NS - Anthy sur Leman – NS – Exvenex D25 – Yvoire – D25 – Vesenaz Charakteristik: flach Unterkunft : Camping
So.23.07.2006: Genf Ruhetag : -
Mo.24.07.2006: Genf (Vesenaz) (CH) – Ruffieux (F), 80 km über 9.Etappe: Vesenaz – N5 – Genf – Pont de Sous Terre – Pont de St. Georges – Bois de la Batie – Avenue de la Cimetiere – Stadtteil Confignon – Chancy – Grenze CH/F (342) – D984b – D984 – Chevrier – D908a – Berg – Clarafond – D14 – Challonges – D14 – Bassy – D992 – D991 – Chateaufort – D991 – Ruffieux (244) Charakteristik: wellig, ein Anstieg Unterkunft : Camping „Saumont“
Di.25.07.2006: Ruffieux – Chambery, 40 km über 10. Etappe : Ruffieux – D991 – Aix-les-Bains – N201 – Chambery Charakteristik: flach Unterkunft : Camping
Mi.26.07.2006: Chambery – Grenoble, 60 km über 11. Etappe : Chambery – N90 – Montmelian – über die Isere – D 923 – Pontcharra – D523 – Goncelin – D523 –Grenoble (347) Charakteristik: leicht ansteigend Unterkunft: Hotel
Do.27.07.2006: Grenoble – Corps, 70 km über 12. Etappe: Grenoble (347) – D5 – Tavernolles – D112 – Berg – Chasau – Champs sur Drac (259) – Anstieg 1 – Monteynard – D 529 – La Mure (850) – N85 – Ponsonnas – D 526 – hinab zur Brücke (597) – D227 – Anstieg 2 – St. Sebastian (865) Kreuzung mit D 66 (901) – D66 – 2 Nebentäler – Barrage du Sautet – D537 hinauf nach – Corps Charakteristik: bergig Anstiege: Monteynard 855m ü.NN. Kreuzung D66 901m ü.NN. Differenz: 596m Differenz: 304 m Länge: 15,5 km Länge: 7,0 km Steigung: 3,8 % Steigung: 4,3 % Unterkunft: Camping
Fr.28.07.2006: Corps – Gap, 65 km über 13. Etappe: Corps – D537 – Barrage du Sautet – D 537 - hinauf nach – la Posterle – Grenze Isere/Hautes-Alpes (913) – St. Disdier (1021) – D937 – Anstieg – D17 – Col du Festre (1441) – La Madeleine (857) – D994 – Berg (980) – hinab nach – Gap Charakteristik: bergig Anstieg: Col du Festre 1.441 m ü.NN. Differenz : 528m Länge : 11,0km ab Departement-Grenze Steigung : 4,8 % Unterkunft : Hotel
Sa.29.07.2006 : Gap – Volonne, 75 km über 14.Etappe: Gap – D900b – Kreuzung D942 (607) – Tallard – D46 – Curbans – D4 – Claret (581) – Kreuzung D304 – Kreuzung D951 (527) – Sisteron (485) – D4 – Volonne (456) Charakteristik: Fallend, wellig? Unterkunft: Camping
So.30.07.2006 Volonne – Ste. Croix de Verdon, 70km (82km) über 15. Etappe: Volonne (456) – Brücke N85 – N96 – Brücke – Les Mees – D4 – Oraison (349) – Kreuzung D907 – „über die Hubbels“: D 15 – dreimal hoch – Valensole – D 6 – dreimal hoch - Riez (522) – D 11 – Anstieg (639) – D 111- Ste. Croix de Verdon (579) „Im Tal der Asse“: D 907 – La Bregude Blanche (485) – D953 – Anstieg zum Poteau de Telle (734) – D953 – Riez (522) – D 11 – Anstieg (639) – D 111- Ste. Croix de Verdon (579) Charakteristik: erst flach, dann bergig Anstiege: Poteau de Telle 734m ü.NN. unbenannt 639m ü.NN. Differenz: 249m Differenz: 117m Länge: 6,0 km Länge: 6,0 km Steigung: 4,2 % Steigung: 2,0 % Unterkunft: Camping
Mo.31.07.2006: Ste. Croix de Verdon – Comps sur Artuby, 80 km über 16. Etappe: Ste. Croix de Verdon (579) – D111 – hinab zur – Barrage de Ste. Croix – D71 – hinauf zur - Kreuzung D 49 (500) – Anstieg 1 (739) – hinab zur - Kreuzung 957 ( 706m) – D 957 – hinab zur - Kreuzung D619 (684) – D957 – les Salles sur Verdon (500) – Anstieg 2 – Kreuzung D 19 – Col d’Illoire (964) – hinab - Anstieg 3 - Cirque de Vaumale (1201) – D71 – hinab auf 800 – hinauf auf 935 – hinab auf 813 – hinauf auf 1001 – hinab nach - Comps-sur-Artuby (891km) Charakteristik: bergig Anstiege: unbenannt 739 m ü.NN Col d’Illoire 964m ü.NN. Differenz: 239 m Differenz: 464 m Länge: 4,0 km Länge: 12,0 km ab les Salles s.V. Steigung: 6% Steigung: 4% Cirque de Vaumale 1.201 m ü.NN. unbenannt 935m ü.NN Differenz: Differenz: Länge: Länge: Steigung: Steigung: unbenannt 1.001m ü. NN Differenz: Länge: Steigung: Unterkunft: Camping
Di.01.08.2006 Comps-sur-Artuby – Nizza, 85 km über 17. Etappe Comps-sur-Artuby (891) – D21 – Col de Clavel (1.060) – Kreuzung N85 – Kreuzung D2211 – Kreuzung D 2 – la Ferriere (1.090) – hinauf zur Wasserscheide – Brücke „Clue“ (1.120) – hinab nach –Caniers (673) – D2 – hinauf – hinab – hinauf zum - Col de Vence (963) – Vence – D7 – Cagnes sur Mer – Nizza Charakteristik: bergig Anstiege: Col de Clavel 1.060 m ü. NN Wasserscheide ca. 1.200m ü. NN. Differenz: 169m Differenz: Länge: 13,5 km Länge: Steigung: 1,5 % Steigung: Unbekannt Col de Vence 963 m ü.NN. Differenz: Differenz: Länge: Länge: Steigung: Steigung: Unterkunft: Camping
Mi.02.08.2006 Nizza Ruhetag -
Do.03.08.2006 Nizza Ruhetag -
Fr.04.08.2006 Nizza – Friedrichshafen – Kettwig Rückreise Abflug Nizza: 13:00 h Ankunft Friedrichshafen: 14:30 h
|